CORRESPONSALDIGITAL.NET

La Nueva Alternativa En Periodismo.

Medellin, Colombia

Corresponsaldigital.net/ La Nueva Alternativa En Periodismo.


Escuchanos en vivo desde tu dispositivo móvil:

    

FÚTBOL INTERNACIONAL

Independiente Campeón de la CopaSuramericana 2.017.

Independiente de Avellanaeda se coronó campeón de la Copa Suramericana 2.017, al empatar un tanto en el Maracaná frente al Flemengo, en el global el cuadro rojo alcanzó 4 puntos ya que ganó el encuentro en casa 2 - 1, y el empate conseguido a domicilio. El cuadro de Avellaneda es digno ganador ya que hizo las cosas bien, no se cuestiona su nivel de juego, lo que esta entredicho son las decisiones arbitrales del señor Roldán que sancionó un penal inexistente, a pesar de consultar el sistema de Árbitros Asistentes de Video, VAR, estos son los árbitros seres sin carácter que a pesar de ser viejos en las canchas empañan el nombre del país que representan, estas bellezas son los que van a pitar el Mundial ya que son árbitros FIFA, como se dice, como es el desayuno va a ser el almuerzo, por ello ve por la vida con honestidad, así pierdas que al menos te quede la satisfacción que perdiste con las botas puestas, no que lo consigas con ayudas extras, ojalá esto cambie ya que el fútbol esta perdiendo credibilidad, se le tiene que meter mano para que haya juego limpio, pero que sea limpio de hecho y no de palabra.


Lista llaves de Libertadores y suramericana 2.018.

En la ciudad de Luque, Paragüay se realizó el sorteo de la Copa Libertadores y Suramericana, 2.018 así quedaron las llaves:

Copa Libertadores

Grupo 1: Gremiode Brasil, Cerro Porteño, Paragüay, Defensor Spoting, Urugüay, Monagas, Venezuela.

Grupo 2: Atlético Nacional, Colombia, Bolívar, Bolivia, Colo Colo, Chile, Delfín, Ecuador.

Grupo 3: Peñarol, Urugüay, Libertad, Paragüay, The Strongest, Bolivia, Atlético Tucumán, Argentina.

Grupo 4: River Plate, Argentina, Emelec, Ecuador, Flamengo, Brasil.

Grupo 5: Cruzeiro, Brasil, U de Chile, Chile, Racing Club, Argentina.

Grupo 6: Santos, Brasil, Estudiantes de la Plata, Argentina, Garcilaso, Perú.

Grupo 7: Corinthians, Brasil, Independiente, Argentina, Millonarios, Colombia, Deportivo Lara, Venezuela.

Grupo 8: Boca Juniors, Argentina, Palmeiras, Brasil, Alianza Lima, Perú.

Sorteo de Copa Sudamericana:

Everton, Chile vs Caracas FC, Venezuela 
Temuco, Chile vs Estudiantes de Mérida, Venezuela

Lanús, Argentina vs Sporting Cristal, Perú
​Danubio, Uruguay vs Deportivo Cali, Colombia
San Lorenzo, Argentina vs Atlético Mineiro, Brasil
​Guabirá, Bolivia vs LDU de Quito, Ecuador
Nacional, Paraguay vs Mineros, Venezuela

Atlético Cerro, Urugüay vd Sport Rosario, Perú

Sol de América, Paragüay vs Independiente de Medellín, Colombia
General Díaz, Paragüay vs Barcelona, Ecuador
​Sportivo Luqueño, Paraguay vs Deportivo Cuenca, Ecuador

Rampla Juniors- Urugüay vs UTC, Perú

Defensa y Justicia, Argentina vs América de Cali, Colombia
​Newell's Old Boys, Argentina vs Atlético Paranaense, Brasil

Chile 1 por confirmar ve Sport Huancayo, Perú
Boston River, Uruguay vs Jaguares, Colombia
Rosario Central, Argentina vs Sao Paulo, Brasil
Bolivia 3, por confirmar vs  El Nacional, Ecuador
Blomming, Bolivia vs Sport Bahía, Brasil 
Colón de Santa fe, Argentina vs Zamora, Venezuela
​Audax Italiano, Chile vs Botafogo, Brasil
​Bolivia 4, por confirmar vs Fluminense, Brasil

Estos son los equipos que va a disputar los trofeos del 2.018, se espera que haya juego limpio y que los clubes se refuercen y los jugadores pongan todo para brindar un buen espectáculo.


Listos encuentros de la Champions League.

En la sede de la UEFA en Nyon Suiza se realizó el sorteo de los octavos de final de la Champions, League, los encuentros son los siguientes:

Juventus - Tottenham

Basilea - Manchester City

Oporto - Liverpool

Sevilla - Manchester United

Real Madrid - París Saint Germain

Shakhtar - Roma

Chelsea- Barcelona

Bayern de Múnich - Besiktas

Las fechas de los partidos de los octavos son los de ida 13-14-20-21 febrero y los de vuelta: 6-7-13-14 marzo

El 16 de marzo en Nyon será el sorteo de los cuartos de final

Para los cuartos los encuentros de Ida el 3 - 4 de abril y los de vuelta: 10-11 abril

El 13 de abril se realizará el sorteo para los partidos de la semifinales

Para las semifinales de Ida 24 - 25 de abril y los de vuelta 1 - 2 mayo

La final se disputará el sábado 26 de mayo a las 20:45 Horas en el Estadio Olímpico de Kiev.

Estos son los 16 equipos que pelearán para quedarse con el trofeo, aunque hay favoritos para alcanzarlo, no se puede menospreciar a ninguno ya que todos han luchado por esta allí, en el fútbol nada esta escrito, todo partido hay que jugarlo ya que en cada encuentro se escribe una historía diferente, ojalá haya juego limpio y los árbitros no se parcialicen, e impartan justicia que es lo que tienen que hacer, se tiene que acabar el estar amañando partidos e incentivando a los equipos para que pierdan o la den toda para ganar, se espera que la corrupción en el fútbol sea erradicada y que haya transparencia en cada juego.